Возможность сделать дарственную на свою долю квартиры близкому родственнику без согласия бывшей жены

С бывшей женой квартира по суду разделена по долям. У меня 1/3 часть у жены 2/3 части, свидетельство на 1/3 часть собственности у меня есть. Могу ли я дарственную сделать на свою долю близкому родственнику без согласия бывшей жены?

Лучший ответ

Здравствуйте! Можете. Согласие второго собственника на совершение сделки дарения не требуется, поскольку требования ст. 250 ГК РФ о преимущственном праве на дарение не распространяются.

Да, можете. В этом случае статья 250 ГК РФ не применяется. Можете спокойно дарить, но нужен нотариус. Согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Отличная консультация.

Добрый день. Формально можете подарить, но такая сделка оформляется нотариально, а у нотариусов есть одна особенность, которая заключается в том, что они воспринимают совместно нажитым даже имущество, приобретенное супругами в долях. Тут - вопрос достаточно спорный, поскольку, на мой взгляд, до введения обязательной нотариальной формы для соглашения между супругами об определении долей в совместно нажитом имуществе, супруги могли в договоре определить свои доли таким образом (ст. 38 СК РФ).

Здравствуйте! Да, можете. Именно при заключении договора дарения не нужно уведомлять сособственника согласно ст. 250 ГК РФ, поскольку у него есть только преимущественное право покупки доли.

Отличная консультация

Можете оформить договор дарения. Никаких препятствий я не вижу. Единственная тонкость, нужно нотариальное удостоверение сделки.