Полиция выписала штраф тёте за голосование по доверенности - правомерное решение или неправильное привлечение к ответственности?
Здравствуйте, моя тётя проголосовала за свою маму по доверенности, к ней приехала полиция и составила протокол и выписали ей штраф в размере 15000 руб. Правы они или нет? Или надо было наказать члена комиссии за то, что он дал бюлютень тёте при предъявлении паспорта и доверенности от мамы?
Лучший ответ
Здравствуйте! И члена комиссии тоже накажут, если он действовал с умыслом, но за данное нарушение, которое у вас, ответственность была внесена недавно и она достаточно строгая, увы
У вас есть только право обжаловать штраф ст. 30.1 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))