Сбербанк МИР выдал кредитную карту без согласия клиента - является ли это мошенничеством?
При получении карты СБЕРБАНКА "МИР",мужу без его согласия выдали кредитную карту CREDIT MOMENTUM ,он спросил "Зачем она мне нужна?" ,на что ему ответили "Пусть лежит". Зашли в сбербанк онлайн и увидели, что на данной карте находится сумма в размере 265000. В статусе карты стоит "активная" .Правомерны ли эти действия работников Сбербанка, или они являются мошенническими?
Добрый день. Ему следует срочно обратиться в СБ РФ и потребовать расторжения договора займа, указывая на навязанность данной кредитной карты, а значит ничтожность сделки. Сделать это нужно как можно более срочно, поскольку если банк спишет с карты комиссию за обслуживание, то на эту сумму Вам автоматически будет начато начисление процентов. Ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" запрещает такое навязывание услуг.
В действиях банка нет никакого мошенничества, если он получил эту карту. ТО что написана активная не значит что начисляют какие-то проценты. Деньги же не снимались.