Отсутствие подписей всех трех членов судебной коллегии на апелляционном определении - основание для отмены согласно статье 330 ГПК РФ?
Отсутствие подписей всех трех членов судебной коллегии на апелляционном определении (но есть печать с двумя крючками подписей судьи и секретаря на прошитом определении) является ли основанием для отмены ап.определения в любом случае согласно ст.330 ГПК РФ?
Лучший ответ
Здравствуйте! Безусловное нарушение. В соответствии со ст. 197 ГПК РФ:
2. Решение суда подписывается судьей при единоличном рассмотрении им дела или всеми судьями при коллегиальном рассмотрении дела, в том числе судьей, оставшимся при особом мнении. Исправления, внесенные в решение суда, должны быть удостоверены подписями судей.
Однако, статья 330 ГПК содержит основания для отмены при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Поскольку апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке, основания для отмены содержит уже ст.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Посмотрите практику по ссылке dogovor-urist.ru