Мошенники собрали 620 тысяч рублей на ребенка через клон благотворительной группы - Каковы возможные статьи уголовного кодекса и что ожидать от правоохранительных органов?

Доброго времени суток. У меня есть своя благотворительная группа вк по сбору средств ребенку. Недавно наткнулась на своего клона, где почти все скопировано из моей группы (документы, фотографии, истории и тд). Мошенники уже собрали на моем ребенке около 620 тысяч рублей. По отчетам суммы поступлений разные, от 50 рублей до 10 тысяч. Какая именно статья им грозит 159 ч 2 или 159 ч 3. Консультировалась с юристами в городе, мнения разошлись, кто-то говорит, что эпизоды по отдельности будут, и грозит им много эпизодов по ч 2, другие говорят, суммы объеденят и будет ч 3. Что им реально грозит и будут вообще этим заниматься наши доблестные защитники порядка, тут как-бы вся доказательная база на лицо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Никакого значения не имеет какой состав конкретно будет вменяться данным гражданам. Этим будут заниматься правоохранительные органы (полиция). Обращайтесь с заявлением в отделение полиции. Отказать в приеме заявления Вам не смогут, а по результатам проверки обязаны будут жать ответ. Если не согласитесь с результатами, то обжалуете в прокуратуру.

Хотелось бы поподробней.