Нарушение моих прав работником ИП - удержание документов и угрозы расправы. Что предпринять в соответствии с законом?
Обратитесьв органы полиции с заявлением по факту угроз. Действия не правомерны. А также в инспекцию труда прокуратуру в устнаовленном законом порядке.
Независимо от причин задержки выдачи трудовой книжки уволенному сотруднику, это серьезное нарушение закона, за которое предусмотрена административная и материальная ответственность.
В связи с этим вопрос «Не отдают трудовую книжку, паспорт, снилс: что делать?» лучше всего адресовать представителям ГИТ (государственная инспекция труда), то есть воздействовать на работодателя путем обращения в ближайшее отделение трудовой инспекции.
По факту высказывания в Ваш адрес угроз расправы при наличии соответствующих доказательств обратитесь с заявлением в органы полиции, при сложившейся ситуации эффективнее обратиться в органы прокуратуры.
Статья 84.1 Трудового кодекса РФ прямо устанавливает обязанность работодателя выдать трудовую книжку работнику в день прекращения трудового договора. Данная норма также закреплена в п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек.
Трудовая книжка выдается работнику с внесенной записью о прекращении трудового договора.
Факт выдачи работнику трудовой книжки отражается в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.
Невыдача трудовой книжки грубое нарушение. Обратитесь в Государственную инспекцию труда в Забайкальском крае с жалобой. (г.Чита, ул. ул. Богомягкова, 23). Или через интернет приемную на официальном сайте.
Более того за несвоевременную выдачу трудовой книжки можно взыскать компенсацию в суде.
Пор факту угроз безусловно обращайтесь в полицию.