Москва, 07.04.2018, 16:01

Возможные выходы из положения при разделе совместно нажитого имущества - ограничения и альтернативные варианты

Вопрос №14079991 из г. Москва
опубликован 07.04.2018, 16:01
Суд произвел раздел совместно нажитого имущества по 1/2 загородного дома. Он является моим единст жильем на террит РФ.Второй собственник продает долю. Предложил мне выкупить по первоочередному праву. Стою в центре занятости. Выкупить не смогу. Как выйти из положения при моей финансовой несостоятельности. Имеет право продать др лицу или вообще притворно подарить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право продать др лицу или вообще притворно подарить.

Ну, раз выслал уведомление, то продаст и все. ПОкупать или нет Вам решать.

07.04.2018, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, собственник имеет такое право (ст. 250 ГК РФ). Если вы не можете купить, то это не обязывает его ждать вас и не запрещает продать другим лицам.

07.04.2018, 16:02

Здравствуйте. Да это его право."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. У Вас время 1 месяц для принятия решения. Желаю удачи. В.

07.04.2018, 16:06

Здравствуйте, Ольга! К сожалению, собственник доли имеет право подарить ее в любое время, а если Вы не дали в течение 30 дней согласие на выкуп доли, то ее собственник имеет право ее продать по цене не ниже предложенной Вам.

С уважением, Марина Сергеевна.

07.04.2018, 16:46

Уведломение можно и не получить и нигде не расписываться.

07.04.2018, 17:52

Это не важно. Главное продавцу иметь почтовую квитанцию и опись вложения о том. Что направлено уведомление о продаже, через месяц может продавать, Росреетр сделку пропустит, тем более, что она нотариальному удостоверению подлежит..

07.04.2018, 17:57

Ольга, добрый день! Это не выход, так как если будет отправлено с уведомлением - вне зависимости от того, пойдете Вы забирать или нет - будет считаться, что он уведомил Вас надлежащим образом. У него будет подтверждение отправки на руках.

07.04.2018, 18:00

Здравствуйте, Ольга! Даже если Вы не будет получать уведомление - через 30 дней собственник доли имеет право ее продать.

С уважением, Марина Сергеевна.

07.04.2018, 18:07