Как и когда нужно подать документы на вступление в наследство после смерти родителей
До 22 апреля. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).
Здравствуйте.
Правильнее всего подать документы на вступление в наследство будет до наступления даты 22 апреля. Когда этот день наступит - будет поздно.
Вашему мужу пока не истек срок шесть месяцев лучше подать заявление как наследнику первой очереди статья 1142 ГК РФ на вступление в наследство на имущество матери и отца.
Здравствуйте, Валентина!
Правильно подавать заявление нотариусу о вступлении в наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства (см. п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Если в отношении доли отца Вашего супруга это сделано не было то по истечению 6 ти месяцев придется уже в суде доказывать, что мама супруга и/или сам супруг фактическими действиями приняли наследство. Т.ч., если время еще есть, то срочно обращайтесь к нотариусу!
В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Здравствуйте
В российском праве есть два понятия вступления в наследство:
1. Когда подается заявление нотариусу о вступлении в наследство
2. Когда Вы фактически приняли наследство (что нужно будет доказать в суде). К числу доказательств относятся все действия, которые совершались наследником с имуществом после смерти наследодателя (владение и управление имуществом, оплата расходов на содержание имущества и т.д.). В судебном порядке Вам нужно признавать фактическое принятие наследства.
Если же Вы не совершали вышеуказанных действий с имуществом, то в судебном порядке нужно будет восстанавливать срок принятия наследства, где нужно будет доказать, что причина пропуска срока была уважительной.
В любом случае, перед тем как обращаться в суд, необходимо придти на консультацию к нотариусу, у которого должно было быть открыто наследственное дело.. Т.е по месту нахождения недвижимости. Желаю удачи. В.