Возможности продажи дачи с членской книжкой на мое имя и способы приватизации
Ситуация: прожили год в гражданском браке, взяли кредит, оформили на мужа гражданского, с этих денег купили дачу и гараж. Дачу оформили на меня, а гараж на него. Позже зарегистрировались официально, родился ребенок. Уже развелись официально. На дачу документы только членская книжка и у председателя все записи в журнале, что дача была приобретена на мое имя. Кредит взят на 5 лет, год уже проплатили во время совместной жизни. Сейчас членская книжка находится у бывшего мужа на мое имя, он собирается ее продать. Вопрос: на каком основании он сможет продать дачу? Могу ли я дачу приватизировать на свое имя? Как мне оформить дачу на себя?
Здравствуйте, Светлана! Необходимо уточнить, как Вы купили дачу. Это был договор купли-продажи? Сохранился ли он у Вас? В каком году приобреталась дача? Это земля или земля со строением на ней? Вам нужна полная консульатация с уточнением обстоятельств. Если хотите получить ответы на Ваш вопросы, обращайтесь.
Здравствуйте, Елена Павловна! Договора купли-продажи нет, просто у председателя есть заявление от продавца дачи о передаче денег, потом запись в журнале от февраля 2017 г. О смене собственника и членская книжка, которая на руках у бывшего мужа, (дача не приватизирована) , строение: домик кирпичный, баня, теплица. Могу ли я приватизировать дачу на себя? Заранее благодарю!
Здравствуйте, Светлана! В первую очередь Вам необходимо обратиться к председателю Снт, разъяснить ситуацию, написать заявление о выдаче дубликата членской книжки, а также запросить другие отводные документы.
В дальнейшем предоставление участка будет осуществляться в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ». В частности, до 31 декабря 2020 года члены существующего садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности условиям:
земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу вышеназванного Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;
по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.