Требование ПФ о возврате пенсии за следующий месяц после смерти жены - законно ли и что делать?
Получал по доверенности пенсию жены на почте. После ее смерти за следующий месяц получил 21 тысячу рублей. Теперь ПФ требует возврата денег-грозится подать в суд. Законно ли их требование?-что делать?
Требование законны, придется вернуть неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ, добровольно или в судебном порядке. Согласно требований Закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 г. п. 1 ч. 1 ст. 25, после смерти пенсионера ПФ прекращает выплату ему страховой пенсии с 1 числа следующего месяца, наступившего после месяца смерти пенсионера.
Законно. Они же не знали что жена умерла, поэтому часть денег перечислена ошибочно. Их нужно вернуть, или их взыщут в судебном порядке.
Достойный ответ специалиста-юриста высшей квалификациии. Рекомендую КалашниковаВ.В.посетителям сайта для решения Ваших проблем.