Посмертные выплаты инвалида-брата - Законно ли требование ПФР возврата денег от наследника?
Мой брат инвалид умер. Ему выдали пенсию и соц. выплаты на следующий месяц после смерти. Т.к я являюсь наследником ПФР требует с меня возврата денег. Правомерно ли требование?
Здравствуйте!
Поскольку пенсия уже была начислена, то возвращать ПФР вам ничего не нужно!
Пенсия выплачивается месяц в месяц. Поэтому пенсия за следующий месяц после смерти ему или наследникам не положена.
Он умер 30 числа. Пенсия была начислена уже, а 5 числа перечислили. И будет ли рости долг? Или можно будет погостить после вступления в наследство?
Если пенсия по документам начислена ранее смерти, а переведена позже, то у вас нет обязанности ничего возвращать.