Брянск, 07.04.2018, 18:22

Как оформить заявление в полицию о краже или утере телефона в Кисловодске?

Вопрос №14080439 из г. Брянск
опубликован 07.04.2018, 18:22
Здравствуйте. Как написать обращение в полицию об утере или краже телефона. Я сама из Брянской области, а телефон ребенок забыл в Кисловодске в автобусе, который вез детей из санатория на жд вокзал. Водитель телефон нашел и не отвечает мне в вайбере.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь сначала в полицию с заявлением о пропаже, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства, если телефон найдется. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ).

07.04.2018, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Вы можете обратиться в отдел полиции по месту Вашего жительства с заявлением о произошедшем. Сотрудники полиции примут у Вас заявление и получат от Вас объяснение, после чего при необходимости передадут материал проверки по подследственности в другой субъект.

Также рекомендую попробовать воздействовать на водителя автобуса через администрацию транспортного предприятия, в котором он работает.

07.04.2018, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можно по месту жительства. И только лично, чтобы дать подписку об ответственности за заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

07.04.2018, 18:29

В полицию по месту жительства обращаться или можно в полицию Ессентуков по электронной почте?

07.04.2018, 18:26