Москва, 07.04.2018, 19:30

Стоит ли подавать в суд, на виновника ДТП за потерю рыночной стоимости авто и моральный ущерб. Авто 4 месяца.

Вопрос №14080529 из г. Москва
опубликован 07.04.2018, 19:30
Стоит ли подавать в суд, на виновника ДТП за потерю рыночной стоимости авто и моральный ущерб. Авто 4 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это имеет смысл, т.к. УТС отнесена к реальному ущербу. И если у виновника нет ОСАГО, то предъявляйте иск нему. Если есть ОСАГО, то сначала с заявлением, потом с претензией к страховой компании, а уже потом с иском в суд.

07.04.2018, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день.

У вас есть такое право.

Если вы считаете необходимым, то можете обратиться в суд.

Тем более, есть основания выиграть дело, если грамотно юридически все составить.

07.04.2018, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Гражданский кодекс РФ не запрещает, даже наоборот предусматривает право взыскать ущерб с виновной стороны. В данном случае ущерб состоит в потери рыночной стоимости автомобиля. Но Вам придется это доказать. То есть доказать, что если бы не было ДТП, то Вы могли продать автомобиль за большую цену, чем после ДТП, даже после восстановления по ОСАГО. Что касается морального ущерба, то это возможно, если при ДТП приен вред Вашему здоровью.

07.04.2018, 19:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дополняю. Все умалчивают о том что можно подать на УТС (утрату товарной стоимости) через свою страховую компанию по ОСАГО в страховую виновника. Это можно сделать по электронной почте. Страховым агентам стоит быть честнее. Что за русский бизнес, каждый пытается обмануть…

14.04.2018, 10:35

Уж чего точно не советую вам делать, Так это подавать такое требование через электронную почту. Обращайтесь только письменное сохраняйте копии документов с отметкой о принятии страховщика. Тогда будут доказательства для суда части невыплата и утраты товарной стоимости. В случае невыплаты по заявлению подавайте претензию, затем ждите 10 дней, после чего обращайтесь в суд.

14.04.2018, 10:38