Вопрос заполнения декларации 3-НДФЛ при наличии общей долевой собственности на квартиру с мамой
Квартира куплена в общую долевую собственность по 1/2 с мамой. У меня заполняя свою декларацию 3 ндфл возник вопрос, какой вид собственности заполнять в декларации, мне и мужу (он в документах не значится, но будет возвращать налог) долевую как в ЕГРН или общую совместную.
Лучший ответ
Если квартира приобретена в период брака, то половина Вашей доли является совместной собственностью. Но если хотите получить вычет только Вы, а не муж, то указывайте долевую собственность.
Благодарю за грамотную консультацию!
У Вас с мамой долевая собственность. Совместной признается собственность, доли в котором не определены. Поэтому пишите, что у Вас в долевой собственности находится квартира, а не в совместной (п. 2 ст. 244 ГК РФ)
Ваш ответ мне непонятен.