Москва, 07.04.2018, 22:05

Приватизация земли - нужно ли платить арендные платежи, если уже платили налог на землю?

Вопрос №14080906 из г. Москва
опубликован 07.04.2018, 22:05
Нашему частному дому более 80 лет. В 2009 г. ,мы (наследники) ,стали его собственниками. На землю документов не было. В 2017 г. мы занялись приватизацией земли. Есть предварительное решение на бесплатное получение земли. Все годы мы платили налог на землю. Но нам сказали, что с 2009 г. мы должны были платить арендные платежи, предварительно насчитав нам некоторую сумму. Договор аренды с нами никто не заключал. Являются ли в данном случае арендные платежи и налог на землю одним и тем же налогом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это не одно и то же, арендные платежи вы производите по договору аренды, который заключается только в письменной форме. Возможно, что земля была когда-то предоставлена в безвозмездное пользование, но документов не нашли. Настаивайте на бесплатном предоставлении земельного участка согласно ст. 39.5 Земельного кодекса РФ.

07.04.2018, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Землю предоставили нам бесплатно, но сказали, что за аренду земли должны будем заплатить аж с 2009 г. Мы всегда платили земельный налог. И что, мы не сможем сделать перезачет? Обращаться в суд? И почему с 2009 г (когда дом приватизировали), а не за последние 3 года?

07.04.2018, 23:10

Только в пределах срока исковой давности возможно возмещение. Ничего не платите, пусть в суд обращаются. В суде заявите о сроке давности три года.

07.04.2018, 23:19

Здравствуйте, Любовь! Если для взыскания задолженности на Вас подадут в суд, то в суде Вы сможете заявить об истечении срока исковой давности:

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

и взыскать с Вас смогут только задолженность за последние 3 года.

С уважением, Марина Сергеевна.

08.04.2018, 07:56