Барнаул, 07.04.2018, 22:53

Нужно ли предоставлять разрешение на выезд ребенка за пределы РФ, если его сопровождает родственник супруги

Вопрос №14080963 из г. Лянтор
опубликован 07.04.2018, 22:53
Здравствуйте. Мой вопрос в следующем. В данный момент находимся с супругой в процессе развода. Спорных вопросов нет. Ребенок будет проживать с ней. Нужно ли ей будет мое разрешение на выезд ребенка за пределы РФ, если сопровождать его будет только кто-то из родственников жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше нет. Достаточно будет ее согласия. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

07.04.2018, 23:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Могу ли я воспрепятствовать выезду?

07.04.2018, 23:31

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Да, для этого нужно подать заявление в УВМ МВД РФ.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

07.04.2018, 23:32