Нужно ли предоставлять разрешение на выезд ребенка за пределы РФ, если его сопровождает родственник супруги
Ваше нет. Достаточно будет ее согласия. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Могу ли я воспрепятствовать выезду?
Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!
Да, для этого нужно подать заявление в УВМ МВД РФ.
P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!