Может ли бывший супруг отменить разрешение на выезд за границу, оформленное у нотариуса при разводе и что делать?
С супругом в разводе. Есть ребёнок (5 лет). При разводе ребёнок остался со мной. Если мы оформим сейчас у нотариуса разрешение на выезд за пределы России до совершеннолетия ребёнка, то, если через какое-то время, бывший супруг обратится в мвд и подаст заявление на запрет о выезде, то отменит ли это заявление разрешение на выезд, заверенное у нотариуса.
Добрый день! Оформляйте нотариальное согласие отца ребенка на выезд ребенка за границу РФ. После предпринятые действия не отменяют ранее оформленное нотариальное разрешение.
Нотариально удостоверенное заявление гражданина на выезд ребенка может перестать действовать в случае аннулирования (отзыва подписи) у нотариуса его удостоверившего.
На основании заявления в МВД, а точнее в погрануправление ФСБ - не выпустят даже при наличии нотариального согласия.
Здравствуйте!
На подходе закон, который позволяет не получать согласие второго родителя, если ребенок будет выезжать из РФ с другим родителем.
Но при вынесении запрета, такой выезд будет затруднительным. Его нужно будет отменять в судебном порядке.