Воронеж, 07.04.2018, 23:49

Одобрение и получение кредита без подписания документов - можно ли не выплачивать деньги?

Вопрос №14080993 из г. Москва
опубликован 07.04.2018, 23:49
Добрый вечер! Я подал заявку на потребительский кредит в ТКС банке, ее одобрили, позвонила девушка, сказала, что подписывать ни чего не нужно, если я согласен на условия, то деньги переведут в течении 5 минут. Я согласился, деньги (299000) перечислили на мою карту ТКС банка, она была уже активна, т.к. на неё уже ранее оформлялся кредит, он выплачен и в тот раз договор подписывался. Позже пришло обычное письмо по почте с пакетом документов, при этом в этот раз мной не было ни чего подписано. Вопрос, могу ли я не выплачивать в этом случае деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Артем! Если деньги все-таки переведены на ваш счет, то вам придется или использовать их или вернуть банку с уплатой процентов. Если только подтвержден лимит кредита, то выясняйте в банке. Запросите выписку по счету.

08.04.2018, 11:37

Если подали заявку на потребительский кредит, то это заявление-оферта. Т.е. простая письменная форма сделки соблюдена. Придется вернуть кредит с процентами на основании главы 42 ГК РФ.

07.04.2018, 23:51

Здравствуйте, Артем! Поданная заявка и фактическое перечисление средств на Вашу карту подтверждают Ваше согласие на получение кредита и собственно получение денег, так что кредит необходимо вернуть или он будет взыскан в судебном порядке.

С уважением, Марина Сергеевна.

08.04.2018, 07:23

Хотел бы ещё уточнить, заявку я подавал через интернет, т.е. В заявке тоже подписи ни какой нет. Мне не совсем понятно, где подтверждение того, что именно я все это делал?

08.04.2018, 08:08

Странные мысли, если деньги получены!

Нормы права:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

08.04.2018, 08:13

Значит, это была заявка не на кредит, а на заем. А кредитор не является банком. В этом случае договор считается заключенным с момента перечисления денежных средств и письменная форма здесь не обязательна. Кредитор докажет, что Вы приняли оферту либо именно Вы направили заявку, т.к. указан Ваш банковский счет-получатель, и придется платить.

08.04.2018, 09:26