Ростов-на-Дону, 19.10.2019, 23:47

Ошибка банка - сотрудник не предупредил о необходимости закрытия кредита перед подписанием ипотечного договора

Вопрос №16450387 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.10.2019, 23:47
Мне одобрили ипотеку, все документы собрала и с продавцом поехали в банк подписывать договор, когда подписали договор и отправили в росреестр на переход права, позвонила мне сотрудник банка, и она вспомнила что мне надо было до подписания договора закрыть мой кредит стороннего банка на 215 тысяч, это условия одобрения ипотеки, мне за день эти деньги не найти, на что банк мне отвечает, что продавец не получит деньги, в договоре таких условий не прописано, скажите они могут действительно расторгнуть договор, это была ошибка сотрудника банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договором не установлено, что Вы должны перед передачей денег закрыть кредит в другом банке, требования тогда неправомерные. Подайте письменную претензию в банк, будет проведена проверка, но в одностороннем порядке банк не может изменять условия договора.

Вы зря отправили документы в Росреестр до момента передачи денег.

Либо расторгаете договор с этим банком и получаете кредит в другом, пока есть время.

19.10.2019, 23:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В договоре прописано что после сделки продавец должен получить свои деньги, сотрудник банка не проинформировала меня до подписания договора, что мне одобрили ипотеку с условиями что я закрою кредит в стороннем банке, и теперь меня пугают что надо до понедельника закрыть кредит, если не закрою, то после регистрации в Росреестре, продавец не получит деньги, это ошибка сотрудника банка, они действительно могут не выплатить продавцу? Аккредитив я подписала и оплатила.

20.10.2019, 00:21

Банк обязан исполнить условия договора - перечислить деньги.

20.10.2019, 06:03

Также полагаю, что банк обязан перечислить сумму в оплату сделки. Если кредитный договор уже подписан и доп. условие в нем не оговорено, на банк можно подать в суд.

20.10.2019, 10:18

Продолжаю свою тему по ипотеке, получила я документы с Росреестра и отвезла в банк на открытие акредитова, что бы продавец получил свои деньги, на что мне специалист банка сказала что на примет документы, я тогда отправила их им заказным письмом с уведомлением по почте, в их офис, мне может лучше надо было в главный офис отправить? Могу ли я завтра отправить ещё письмо в Москву?

28.10.2019, 20:40

Опись вложения не забыли составить? В Москву не обязательно направлять.

28.10.2019, 23:33

Опись вложила, я в обратную связь в банк написала претензию.

29.10.2019, 05:31

Хорошо, тогда смотрите условия договора, какой там срок на перечисление после предоставления всех документов, если таковых нет, подождите 10 дней и в суд с иском.

29.10.2019, 08:43

Я всё так же по моему вопросу, мои документы банк не принял по почте, не у меня лично, в Москву я все таки отправила договор и выписку, адресат получил мои документы,5 ноября, главный офис может перечислить деньги продавцу? В договоре прописано что после принятия моих документов,5 дней на перечисление денег продавцу.

06.11.2019, 22:05

Здравствуйте, если через 5 дней не перечислит иск в суд.

07.11.2019, 09:15