У моей тещи (дата рождения 19.04.1965 г.) на иждивении находится дочь инвалид детства год рождения 07.02.1986 г.рождения.
Уважаемые юристы у меня вопрос.
У моей тещи (дата рождения 19.04.1965 г.) на иждивении находится дочь инвалид детства год рождения 07.02.1986 г. рождения.
В возрасте 48 лет она уволилась по собственному желанию с работы в связи с тем, что их школу где она работала закрыли, а ездить в соседнее село, когда больная дочь инвалид на руках уже не представлялось возможным. После увольнения (02.07.2013 г.) с работы ей произвели перерасчет и сказали, что она будет получать Ежемесячную выплату по уходу за ребенком инвалидом в размере 6 тысяч 325 рублей, до выхода на пенсию, т.е до наступления 55-ти летнего возраста. По наступлению 50-ти летнего возраста она оформилась и получает пенсию (ушла раньше в связи с наличием ребенка инвалида), но ей так же и выплачивали ежемесячную выплату в размере 6325,0. Но в очередной раз когда она поехала получать пенсию, ей сказали, что она неправомерно получала в течении 3-х лет данную ежемесячную выплату так уже на пенсии хотя ей сейчас только 53 года. И сейчас в соц. службе говорят, что она имеет задолжность в размере 230 тысяч, которую она обязана вернуть государству, хотя в очередной раз заплатили 6325.0 руб (06.03.2018 г.). По этому у меня вопрос правомерно ли данные претензии к ней и если да то обязана ли она выплачивать данный долг, который образовался по вине соц. работников.
Лучший ответ
Доброе утро! Ваша теща на основании ст 1109 ГК РФ имеет право не возвращать эти деньги, так как отсутствует недобросовестность со стороны тещи в получении денег А имеется вина работников соцзащиты С виновных работников и должны быть взысканы деньги.
Наконец-то все понятно, благодарю!