Как оформить гражданство РФ для отца военнослужащего на контракте в Таджикистане - процедура и сроки.
Здравствуйте, Валерий.
Ваш отец не может принять гражданство РФ в консульском учреждении России в Таджикистане, так как для этого у него нет законных оснований.
Для приёма в гражданство РФ ему необходимо въехать на территорию России, при пересечении Государственной границы получить миграционную карту, по прибытии к месту проживания стать на миграционный учёт.
После этого ему необходимо получить разрешение на временное проживание в России (решение о его выдаче принимается в течение 2-х месяцев), по нему зарегистрироваться по месту жительства. Через год проживания по РВП он сможет получить вид на жительство (решение принимается в течение 6 месяцев), после получения которого Ваш отец сможет подать документы на получение гражданства РФ в упрощённом порядке (решение принимается в течение 6 месяцев) на том основании, что он является нетрудоспособным и имеет дееспособного сына достигшего возраста восемнадцати лет и являющегося гражданином Российской Федерации.
Если Вам будет необходима более подробная консультация или правовая помощь по вопросам получения гражданства РФ Вашим отцом, напишите или позвоните.