Минск, 21.12.2018, 20:55

Можно ли поменять паспорт в Беларуси, если находишься на учете в посольстве другой страны? Что грозит, если не сделать это в ближайшее время?

Вопрос №15019986 из г. Минск
опубликован 21.12.2018, 20:55
Я являюсь гражданином Таджикистана и России. Гражданство РФ получил на территории Таджикистана. Мне сделали загранпаспорт РФ. Срок действия паспорта истек. Я обратился в посольство на территории Беларуси, но мне отказали делать так как я стою на учете в посольстве которое находится в Таджикистане. В данное время проживаю на территории Беларуси и не могу вернуться в Таджикистан, так как из за работы не могу уехать. Въехал на территорию Беларуси по загранпаспорту Таджикистана. Хочу поменять загранпаспорт через пол года. Могу ли я так поступить? И что мне грозит если не сделаю в ближайшее время? В данное время паспорт уже просрочен на пол года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще один момент хотел уточнить. Как я могу оформить внутренний паспорт в России если у меня срок действия загранпаспорта истек? Они же могут просто не принять мое заявление без действующего паспорта.

21.12.2018, 22:23

То что срок загранпаспорт истек, от этого вы же не перестали быть гражданином России.

21.12.2018, 22:53

Здравствуйте. Вас могут привлечь к административной ответственности.

21.12.2018, 21:13

Почему могут привлечь? Ведь я ничего не нарушал. У меня просто загранпаспорт РФ просроченный. По нему я не выезжал.

21.12.2018, 21:32

Вы действительно ничего не нарушили, и привлекать вас не за что. За"просроченный загранпаспорт" никакой ответственности не предусмотрено.

Вы можете въехать в Россию-здесь оформить внутренний паспорт гражданина РФ, и на общих основаниях в России также и оформить новый загранпаспорт.

21.12.2018, 21:46

Джамал, Вы не понятно все изложили. Если Вы просроченным паспортом не пользуетесь и если у Вас есть внутренний паспорт, по которому Вы живете, тогда Вас не привлекут.

21.12.2018, 21:51

Загранпаспортом РФ я не пользовался для въезда на территории Беларуси. Он у меня просто с собой. И я переживал что если я через год или два после истечения срока действия загранпаспорта захочу получить новый, то могут ли они мне отказать в связи с просрочкой.

21.12.2018, 21:57

А при чём тут Беларусь?

В России вы признаётесь только гражданином России, приезжайте и оформляйте без проблем.

21.12.2018, 22:11

Еще один момент хотел уточнить. Как я могу оформить внутренний паспорт в России если у меня срок действия загранпаспорта истек? Они же могут просто не принять мое заявление без действующего паспорта.

21.12.2018, 22:23

То что срок загранпаспорт истек, от этого вы же не перестали быть гражданином России.

21.12.2018, 22:53