Москва, 08.04.2018, 09:34

Неоднократное составление административного протокола по статье 20.21 после пития алкоголя - как защитить свои права?

Вопрос №14081493 из г. Краснодар
опубликован 08.04.2018, 09:34
Вопрос такой, на меня на меня несколько раз составляли административный протокол по ст.20.21,ситуация всегда такая, Я после распития алкоголя в кафе. В гостях. Ресторане и т.д. На такси всегда еду домой, то есть до подъезда или дома, и на меня два раза составляли протокол прямо в подъезде и бывало увозили в ОВД где я сидел в КАЗе до утра, я считаю это бесприделом, я распивал там где это можно делать, а как же мне тогда попасть домой? Общественный порядок я не нарушал не кого не оскорблял, был опрятно одет, да и не сильно пьяный то есть не шатался. Как мне привлечь сотрудников к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала обжаловать постановления по статье 20.21 КоАП РФ в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через суд, вынесший постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Этим Вы докажете, что привлечение к ответственности было неправомерным и сможете взыскать судебные расходы и Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

08.04.2018, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В данном случае эта проблема всеобщая. Поэтому после того, как выносят ПОСТАНОВЛЕНИЕ о административном наказании, вы должны его обжаловать вплоть до верховного суда. Если постановление отменят и вынесут решение об остутствии в ваших действиях состава правонарушения, только тогда есть шансы на то,что сотрудников привлекут к ответственности.

08.04.2018, 09:42

Значит дело еще не рассмотрено и постановление не вынесено. Заявляйте ходатайства (ст.24.4 КоАП РФ) в процессе рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 29 КоАП РФ.

08.04.2018, 10:56

Когда выписывают штраф, это и есть вынесенное ПОСТАНОВЛЕНИЕ. По данной статье постановление может выносить полиция. То есть сначала составляется ПРОТОКОЛ, после чего выносится ПОСТАНОВЛЕНИЕ или ОПРЕДЕЛЕНИЕ где указывается сумма штрафа.

08.04.2018, 14:22

А если дело не дошло до суда и у меня нету постановления, а проста выписали мне штраф и дали копию протокола, так же в суд идти обжаловать?

08.04.2018, 10:55