Москва, 12.04.2018, 11:58

Сотрудники ППС задержали и отпустили с штрафом - мое ночное приключение в ОВД

Вопрос №14097733 из г. Краснодар
опубликован 12.04.2018, 11:58
Имеют ли сотрудники ППС посадить меня в КАЗ до утра.? С гостей шел домой в состоянии легкого опьянения, такси не вызывал так как живу в соседнем дворе, не шатался, общественный порядок не нарушал, был опрятно одет, не кого не оскорблял, остановили сотрудники спросили употреблял ли я спиртное? Я ответил что да не много выпил в гостях иду домой, меня увезли в ОВД где я провел ночь, и утром хотели везти на суд, но потом передумали и отпустили с выписанным штрафом 500 р. по ст.20.21
Лучший ответ
Рекомендуется

В России не предусмотрено ответственности за "появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения "

Ответственность установлена за появление в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, (ст.20.21 КоАП РФ)

Тут есть существенная разница, можно появляться в состоянии опьянения но нельзя порочить честь и достоинство личности то есть: кричать, материться, находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение); из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п

То есть они не имели права вас задерживать если все так как вы говорите.

12.04.2018, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А как мне в следующий раз себя вести если опять сложиться такая ситуация?

12.04.2018, 12:36

Добрый Вам день.

Уважаемый Александр, в данном случае надо обжаловать данный штраф, только у вас есть 10 дней с момента вынесения данного решения. В следующий раз говорите, что вызовете своего адвоката. Обычно боятся связываться. Кроме того, советую написать жалобу в прокуратуру.

12.04.2018, 12:39

Варианты:

1.Ходить с Юристом.

2.Не подавать вид что вы с состоянии опьянения (не пить)

3.Попытаться спокойно и уверенно разъяснить сотрудникам ППС что они не верно истолковали норму права, если есть необходимость то вы согласны подчиниться их требованиям но в дальнейшем примите меры, а именно обратитесь с жалобами на их некомпетентность, и неправомерные действия.

4.Желательно иметь какое то доказательство того что на момент задержания ваши деяния не попадали под одно из определений перечисленных мною в предыдущей статье. Ч.2 ст. 45 Конституции

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
То есть возможно достать телефон и начать регистрировать происходящие для суда.

12.04.2018, 12:51