Может ли Пенсионный фонд пересчитать пенсию при учете дополнительного стажа после ухода на пенсию?
Вера Васильевна, увидела, что вы по пенсионным вопросам консультируите, а можно такой вопрос: ушла на пенсию в 55 лет с коэффициэнтом о 8, тк было 18 лет стажа. После начисления пенсии еще проработала 5 лет. Скажите пожалуйста, может ли пенсионный фонд приплюсовать еще эти 5 лет стажа и пересчииать пенсию? Будет ли у меня другой коэффициент, у меня была хорошая зарплата за это время. Спасибо большое.
Добрый день Татьяна Леонидовна, заработная плата для назначения пенсии берется только за 2000-2001 г. по сведениям пенсионного фонда, если коэффициент по зарплате меньше максимального 1,2, Вы можете взять любую пятилетку но только до 01.01.2002 г. Начиная с 2002 г. размер пенсии исчисляется из страховых взносов, которые поступают на лицевой счет работающих. Вы не указываете в каком году вышли на пенсию и продолжали работать, если это период после 2002 г., то заработную плату брать нельзя, а перерасчеты работающим пенсионерам производятся из страховых взносов каждый год с 1 августа без подачи заявлений.