Пенсия на крайнем севере и возможности ее увеличения - опыт работы и перерасчет
Вопрос о перерасчете пенсии. У меня стаж в районе крайнего севера 9 лет и 8 мес з/та была хорошая от 450 до 1500 р в месяц. С 2000 года официально работала 6 мес. Лет 7-8 работы на Украине, где были официальные отчисления в пенсионный фонд (это во внимание не было взято) в итоге пенсия 8800 р. Как можно увеличить пенсию. Коэффициент по з-те 3,5
Здравствуйте! В данном случае, вы можете обратится в Пенсионный фонд РФ по данному обстоятельству. Для разъяснения. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!
Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.
Добрый день, Алла! К сожалению, вашего стажа работы на Украине не достаточно для начисления там пенсии, данный стаж не был учтен при начислении пенсии в РФ, так как вы платили взносы в ПФ Украины, а не РФ, этот период не включается в страховой стаж. Обратитесь в ПФ, напишите заявление о выдаче вам на руки справки о расчете вашей пенсии. Покажите ее бухгалтерам, пусть проверять правильность начисления, если найдут ошибки, то можно обращаться с иском в суд.