Неправильно ли отказывают в больничном на декретный отпуск после преждевременных родов?
Родила я 5.04.18 преждевременные роды, ребёнок родился живой, умер 7.04.18. Врачи не хотят давать больничный на декретный отпуск, т.к. пишут что это поздний выкидыш, больничный не пологается. Так ли это по закону?
Сочувствую Вам.
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)
VIII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
по беременности и родам
49. При родах, наступивших в период от 22 до 30 недель беременности, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинской организацией, где произошли роды, сроком на 156 календарных дней.
50. При прерывании беременности при сроке до 21 полной недели беременности листок нетрудоспособности выдается в соответствии с главой II настоящего Порядка на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее трех дней.