Можно ли осуществлять предпринимательскую деятельность в жилом помещении в процессе его перевода в нежилое?
Лучший ответ
Здравствуйте! Только на свой страх и риск. В соответствии с ч.9 ст. 23 ЖК РФ:
9. Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы (далее - орган регистрации прав). Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.
То есть, законно использовать можно после акта приёмочной комиссии.
Смотря о какой деятельности именно идет речь. Если просто регистрация в качестве ИП, то это может быть и в квартире безе перевода помещения в нежилое.
С Уважением, Адвокат– Степанов Вадим Игоревич.