Ростов-на-Дону, 08.04.2018, 13:51

Незаконное начисление за индивидуальное отопление в угловой квартире 5-го этажа многоквартирного дома - как решить проблему

Вопрос №14082093 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.04.2018, 13:51
Как решить вопрос о незаконном начислении за индивидуальное отопление в многоквартирном доме на 5-м этаже 5 ти этажного дома, квартира угловая. Централизованное отопление отключено полностью. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В решении Верховного суда РФ от 07.05.2015 г. № АКПИ 15-198 отмечено, что Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам им пользователям помещений в МКД, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 не предусмотрена возможность определения раздельно норматива потребления в отношении отопления на общедомовые нужды и норматива потребления в жилом (нежилом) помещении.

Вместе с тем, если отказ от подключения жилого помещения к централизованным системам отопления был оформлен разрешением на перепланировку (изменение инженерных сетей) квартиры и до введения в действие соответствующей нормативно-правовой базы, т.е. до 2011 года, то следует использовать общие правовые средства защиты права, обратившись в органы прокуратуры по месту жительства с жалобой, в обоснование которой указать следующие доводы:

Согласно ч. 1 ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

В силу ч. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Указанный принцип является фундаментальным, направленным на формирование состояния правовой определенности участников гражданских правоотношений, стабильность и неизменность их правового статуса, исключающего возможность произвольного изменения тех условий, на которые были первоначально согласились.

Иное толкование способно привести одну из сторон договора к чрезмерно обременяющим и избыточным обязательствам, заведомо возлагающим на нее бремя расходов за услугу (индивидуальное центральное теплоснабжение), которая ей фактически не оказывается. И т.д.

08.04.2018, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо! Я хотела бы получить положительные решения Верховного Суда о неправомерном взыскании за индивидуальное отопление в МКД. На основе этих решений можно подавать в суд.

08.04.2018, 23:53

К сожалению, практика складывается не в пользу собственников/нанимателей жилых помещений с индивидуальным отоплением, расположенных в МКД - с центральным.

К примеру, посмотрите два взаимоисключающих решения:

1) legalacts.ru - (без учета позиции ВС РФ);

2) sudact.ru - (с учетом позиции ВС РФ).

Обращаю внимание, что доводы об обратной силе закона в указанных судебных постановлениях сторонами не приводились и судами не оценивались.

09.04.2018, 00:31