Александров, 08.04.2018, 14:05

Возможность передачи приватизированного гаража в муниципальную собственность или собственность гаражного кооператива

Вопрос №14082116 из г. Александров
опубликован 08.04.2018, 14:05
Хочу отказаться от гаража. Он приватизированный, есть выписка из реестра. Был пожар, продать гараж не могу. Может, его можно передать в муниципальную собственность или в собственность гаражного кооператива? Прошу ответить по адресу ts972@mail.ru. Спасибо. Пётр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, отказ от имущества возможен лишь если кто-то данное имущество примет. А администрация точно не азочет с гаражом возиться.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имуще

ства до приобретения права собственности на него другим лицом.

08.04.2018, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Допустим, я отказался от права собственности, объявив об этом. Каким образом и кому можно объявить об этом? И, как я понял, этот отказ не влечёт прав и обязанностей собственника. То есть после отказа я не теряю прав и обязанностей в отношении гаража, иначе, так я думаю, я могу распоряжаться этой собственностью, и должен платить налоги. И что изменил отказ?

08.04.2018, 14:36

Как указывает закон, вы можете отказаться от имущества, однако пока никто данное имущество не забрал себе, он все равно ваше, в принципе самое просто вам - это сделать подобное заявление в газете ведомости, однако я думаю в отношении вашего имущетсва это будет слишком дорого.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имуще

ства до приобретения права собственности на него другим лицом.

08.04.2018, 14:40