Использование материнского капитала для покупки жилья без банков - новые правила
Материнский капитал можно использовать материнский капитал не дожидаясь 3 лет со дня рождения для покупки жилья без участия банков.
Материнский капитал в 2018 году может быть направлен только на следующие цели:
Улучшение жилищных условий:
Покупка жилья (квартиры, дома, комнаты или доли в собственности);
Погашение ипотечного кредита или другого кредита/займа, взятого с целью покупки жилья;
Реконструкция и ремонт жилого дома с увеличением жилой площади;
Компенсация за строительство дома;
Ремонт и строительство дома своими силами;
Долевое строительство или участие в жилищно-строительных кооперативах.
Получение образования ребенком (детьми):
Проживание студента в общежитии образовательного учреждения;
Оплата услуг образовательного учреждения;
Оплата содержания ребенка в детском саду.
Формирование накопительной пенсии мамы.
Социальная адаптация детей-инвалидов (новое направление).
Жилье, приобретенное с использованием материнского капитала, можно будет продать только при соблюдении целого ряда обязательных условий, одним из которых является необходимость получения от органов опеки и попечительства разрешения на проведение сделки.
По общему правилу материнский капитал можно использовать после достижения ребенком возраста трех лет, за исключением случаев расходования средств сразу после получения сертификата:
на первоначальный взнос или погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилья, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору или договору займа;
на компенсацию затрат по оплате услуг и технических средств, направленных на социальную реабилитацию детей-инвалидов (с 1 января 2016 года).
В этих случаях возможно воспользоваться средствами маткапитала до достижения ребенком 3 лет.
Материнский капитал нельзя положить на депозит или потратить, например, на автомобиль или погашение текущих задолженностей по кредитам и коммунальным услугам. Для защиты семейного капитала от неоправданной растраты родителями, запрещено законом обналичивание сертификата.