Как наказать за клевету в случае, когда одноклассница украла конфеты, обвинив в этом неподтвержденно мою дочь?
Добрый день! За клевету, которая предусмотрена УК, ребёнка не привлекут, т.к. она не достигла возраста уголовной ответственности. Если бы клевета была бы как раньше в КоАП, то можно было бы спокойно ее привлечь. На данный момент есть возможность подать заявление по 5.61 КоАП (оскорбление), но это будет очень натянутое обвинение, или в соотвествии с ГК потребовать компенсации морального вреда (Ст.151:
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда).