Подскажите, пожалуйста, как по трудовому законодательству должен оплачиваться больничный лист?
Больничный лист оплачиваетс исходя из среднемесячного заработка исчисленного за 2 года до ухода на больничный. Если Вы не работали до устройства на работу, то больничный лист исчисляется исходя из минимальной заработной платы.
Кроме этого размер пособия зависит от страхового стажа
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.