Чкалово, 08.04.2018, 17:45

Водитель работавший на рейсе 26 часов с поврежденным грузом - обязан ли он возмещать ущерб?

Вопрос №14082615 из г. Чкалово
опубликован 08.04.2018, 17:45
Я работаю водителем. Меня отправили в рейс. В рейсе я находился 26 часов. Из них отдыха было 4 часа. Сразу после разгрузки, она длилась 2 часа, меня отправили снова в рейс. Рейс занял 16 часов. Из - за усталости я не справился с управлением и повредил груз. Должен ли я возмещать ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Из Вашей ситуации усматриваются нарушения трудового законодательства со стороны работодателя, а именно Правила организации труда и отдыха водителей, а также применения тахографов, утвержденные Приказом исполняющего обязанности министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1288.

Указанными Правилами предусмотрено, что ежедневная продолжительность управления не превышает 8 часов, периоды управления включают любое время управления на территории Договаривающихся сторон ЕСТР, водитель использует ежедневные, продолжительностью не менее 12 часов.

При чем обязанность по контролю и учету возложена на работодателя (перевозчика).

По вопросу обязанности возмещения причиненного ущерба дать однозначный ответ сложно, т.к. необходимо знать детальную ситуацию при которой произошло причинение ущерба, степень Вашей вины и Ваши действия для предотвращения ущерба и его последствий, наличие договора о материальной ответственности и его пункты и т.д.

Конечно с учетом допущенных нарушений со стороны работодателя Вы можете заявить об отказе в возмещении ущерба и не возмещать его. Пусть работодатель обращается в суд.

А Вам необходимо обратиться в примирительную комиссию для разрешения трудового спора о допущенных нарушениях, а потом в трудовую инспекцию.

09.04.2018, 07:51
Оценка автора вопроса:
спасибо вам

Я закрыл глаза казалось на миг и в этот момент слетел в кувет где и перевернул прицеп с посевной культурой) спасибо вам за ответ.

11.04.2018, 06:34

Как я Вам говорил пусть работодатель предоставит официальную претензию с указанием суммы причиненного ущерба или затребует объяснительную в ответ на что Вам необходимо будет указать факты нарушений со стороны работодателя, отсутствие Вашей вины по причине усталости и отказ от какого-либо возмещения.

11.04.2018, 16:10