Как определить выгодный период работы при оформлении страховой части пенсии для жителей Крайнего Севера?

Вопрос №14082797 из г. Мурманск
опубликован 08.04.2018, 20:49

Оформляю страховую часть пенсии в этом году (имею военную пенсию за период 1995-2012 годы) в районах Крайнего Севера. Работал преподавателем на Севере с 1981 по 1995 годы. Какие годы работы выгоднее показать (60 месяцев) если зарплата была приблизительно одинаковой, а инфляция росла?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Заработная плата для назначения пенсии берется пенсионным фондом за 2000-2001 г. по сведениям которые имеются в пенсионном фонде. Если за этот период коэффициент по заработной плате меньше максимального 1,2, то можете взять любые пять лет подряд до 01.01.2002 г. (статья 30 Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-Ф). Размер пенсии зависит также и от страховых взносов, которые поступают на ваш лицевой счет от работодателя начиная с 2002 г.

08.04.2018, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ

Здравствуйте, Виктор! Лучше тот период, за который будет выше индивидуальный пенсионный коэффициент, предусмотренный законом № 400 ""О страховых пенсиях" больше, соответственно и пенсия больше будет.

08.04.2018, 21:19
Это лучший ответ

Добрый день Виктор, лучше брать пятилетку начиная с 1981 г., набирайте 60 месяцев,, в этот период коэффициент может получиться больше так как заработная плата по стране была меньше. 90-е годы брать не выгодно. (статья 30 ФЗ №173-ФЗ).

09.04.2018, 08:38

Уточняю ещё раз: период 1981-1995 годы нас интересуют., отсюда надо взять пять лет. А какие выгодны года - как узнать? Зарплата поднималась в соответствии с уровнем инфляции, в 80-е была в сотнях рублей, в 90-е в сотнях тысяч. Как считают в пенсионном фонде?

08.04.2018, 22:49

Я вам дала ссылку на ст. 30 закона 173-ФЗ, вот что указано в данной статье закона

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Вот этот коэффициент и должен применяться. Берите в указанный вами период справку о зарплате за подряд 60 месяцев, максимальную

Что касается северных коэффициентов, то в указанной статье закона они следующие

Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выш

е.

Поэтому для расчета вам пенсии обратитесь лучше на сайт ПФР, там дается подробная инструкция как самому себе рассчитать пенсию, таким образом сможете проверить правильность уже начисленной пенсии.

08.04.2018, 23:11

Обратитесь на консультацию в пенсионный фонд, со всеми своими документами. Либо к юристам у нас в Мурманске лично, и тоже со всеми документами.

Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше

09.04.2018, 10:41