03,07,08 деньги были уплачены, судебный пристав их украл, над ним был суд, часть денег он вернул.
Во-первых, Вы погасили задолженность во время исполнительного производства! Во-вторых, общий срок исковой давности составляет три года.
Долг может быть передан коллектору только, если в кредитном договоре об этом прямо сказано. Поэтому просто отвечайте звонящим "денег нет, идите в суд" и не позволяйте трепать себе нервы.
Наталья, добрый день.
Общий срок исковой давности три года. Но применяется он судом в ходе судебного разбирательства по заявлению стороны по делу.Коллекторы пачками "скупают" такие дела у банков практически за бесценок. Их задача добиться внесудебной выплаты денежных средств от запуганных ими должников. Коллекторы прекрасно понимают, что в суде у них шансов нет, вот и пользуются юридической непросвещенностью основной массы должников.
Во-первых, потребуйте от них направить вам по почте заверенные ими копии документов, подтверждающих уступку банком вашей задолженности, а также документы, подтверждающие вашу задолженность в требуемом ими размере:
Статья 385 ГК РФ. Доказательства прав нового кредитора
1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.
Во-вторых, предложите им обратиться с иском в суд, т.к. без решения суда вы не будете никому ничего платить:
Статья
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
В-третьих, разговор вы записали на диктофон, и если коллекторы продолжат свои звонки и угрозы вам или вашим родственникам, то вы обратитесь в прокуратуру и в полицию с заявлением о вымогательстве с их стороны.
Надеюсь, ваша уверенность даст им понять, что здесь им ловить свою золотую рыбку в мутной водичке не удастся.
Удачи.