Сын оказался под подозрением в хищении денег отца, которые он снимал по просьбе
Здравствуйте, если отец обратиться в полицию по факту хищения, то вас действительно могут привлечь к уголовной ответственности по статье 158 УК РФ. Доказать, что он сам передал вам карту достаточно сложно. Посадить вас конечно не посадят, а вот клеймо на всю жизнь может остаться, поэтому в ваших интересах решить вопрос с отцом.
Удачи вам и всего наилучшего.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Я бы так сказал, что слабые. Если подаст заявление о мелком хищении (ч.2 ст.7.27 КоАП РФ), то подайте заявление о заведомо ложном сообщении о правонарушении. А вообще тут административка и не так страшно как если бы сумма превысила 2500 рублей:
Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
Если Вы докажете, что на протяжении долгого времени - периодически снимали небольшими (характерными для бытового потребления) суммы денег со счета отца, то данные
обстоятельства, исключают преступность и наказуемость деяния...
Основание - статья 73 УПК РФ.
То есть указанные действия относятся к гражданско-правовым...