Барнаул, 08.04.2018, 22:34

Вопросы о сумме госпошлины и возврате оплаченной суммы при уменьшении исковых требований

Вопрос №14083311 из г. Барнаул
опубликован 08.04.2018, 22:34
Здравствуйте. Какую сумму написать в шапке иска в строке госпошлина при уменьшении исковых требований? В исковом заявлении была сумма 6000 руб. - она оплачена, сейчас хотим написать уточненное исковое заявление с уменьшением исковых требований. Госпошлина будет 300 руб. И как вернуть уплаченную сумму? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В шапке иска вообще не обязательно писать про госпошлину, уберите эту строчку. В цену иска она не входит, это судебные расходы, можете в приложении указать, что квитанция (платежное поручение) об оплате госпошлины прилагается и этого будет достаточно. Суд сам разрешает вопрос на кого возложить эти расходы и в каком размере.

09.04.2018, 02:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Наталья, добрый вечер, вернуть излишне уплаченную госпошлину можно, подав соответствующее заявление о возврате излишне уплаченной госпошлины в налоговую.

08.04.2018, 22:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо. А какую сумму госпошлины писать в уточненном исковом заявлении (уменьшение исковых требований) в моем случае?

08.04.2018, 23:02

Добрый день. Оставьте этот вопрос на разрешение суда. Если вы иск уменьшили, значит и пошлина должна быть меньше. Из Вашего вопроса не понятно, в каком суде рассматривается спор, чтобы определить размер госпошлины. Зайдите на сайт суда, там есть раздел"калькулятор госпошлины", сервис Вам рассчитает точный размер. Если Вы переплатили, то суд в решении укажет какую сумму Вам вернут. Возврат осуществляется путем подачи заявления по определенной форме в налоговую.

09.04.2018, 02:33