Как правильно привлечь третье лицо в гражданском деле при подаче уточненного искового заявления?
Здравствуйте.
К сожалению, Вам придется подавать отдельное ходатайство о привлечении третьего лица к участию в деле, поскольку такой порядок определен ст.43 ГПК РФ и решение об этом принимается судом с учетом мнения сторон по делу, о чем выносится определение.
Здравствуйте Егор Юрьевич
Третьи лица в гражданском процессе привлекаются по ходатайству сторон, вопрос о привлечении выносится на обсуждение, выясняется мнение сторон по вопросу привлечения, это в ваших интересах, подавайте ходатайство с мотивированной просьбой.
ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.
Добрый день!
Подавайте ходатайство о привлечении третьего лица, укажите обоснование, для чего именно заявляете его участие.
Можете сразу отправить третьей стороне копию искового и если есть и их заинтересованность в участии, просьбу о включении в процесс!