Ставрополь, 09.04.2018, 00:55

Незаконные действия пристава - судебное решение не исполняется, а ответы не поступают. Кого указывать в иске и на какую статью сослаться?

Вопрос №14083476 из г. Ставрополь
опубликован 09.04.2018, 00:55
Судебное решение на назаконные действия пристава есть, результат проверки прокуратуры признал действия пристава незаконными, но после решения суда которое вступило в законную силу прошло 4 месяца, пристав не исполняет решение суда, и закрыл вообще производство. По каким причинам мне не удается выяснить, на мои жалобы и заявления ни пристав исполнитель, ни руководство фссп не отвечает, ни письменно, ни на заявления зарегестрированные на сайте. Хочу повторно подать в суд на незаконные действия пристава исполнителя и руководства. Подскажите кого указывать в иске ответчиком, только пристава исполнителя, или руководителей тоже, к которым я обращалась с заявлениями? И что указывать в иске, что именно нарушает мои права, нет ответов, вышли все сроки, пристав бездействует, при этом должник избавился от автотранспортных средств, денежных средств на счетах. На какую статью мне сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление к Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов о возмещении ущерба, причиненного незаконным бездействием пристава-исполнителя.

Если в суде будет установлено, что на момент предъявления исполнительного документа в ФССП имелась возможность его исполнить (было имущество у должника), а впоследствии должник избавился от имущества и возможность взыскания утрачена, суд взыщет задолженность в Вашу пользу с Российской Федерации.

В этом случае Казначейство заплатит Вам за должника, а приставы потом каким-то образом должны будут вернуть это в бюджет с должника.

Буквально в декабре мы таким образом взыскали с ФССП возмещение.

Если интересно, напишите в личку или позвоните, объясню подробности.

09.04.2018, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

В вашем случае целесообразно обращаться в суд с административным исковым заявлением на бездействие приставов.

09.04.2018, 01:18
Оценка автора вопроса:
спасибо большое отличный ответ

В течении 3 х лет я обращалась к приставу исполнителю, к руководству. С заявлением сделать запрос по счетам, произвести расчет с поступающих средств 1\4 и взыскать, пристав неоднократно открывал дело и закрывал давая мне ответ что денежные средства на счета не поступали, и только в суд сделал запрос по счетам и пришли выписки, что именно в то время как я обращалась и мне давали ответ что нет нечего на счетах, все эти годы поступали денежные средства в размере нескольких десятков миллионов, но ни рубля не взыскали в пользу ребенка, в то время как алименты составляли ребенку 1 тыс руб в месяц.

11.04.2018, 00:42

Здравствуйте, Марина!

При аналогичных обстоятельствах в прошлом году мы взыскали с ФССП убытки, причиненные незаконным бездействием пристава-исполнителя.

Уверен, получится и у Вас. В предыдущем ответе основание для взыскания я указал.

П.С. посетители сайта на меня жалуются, что я им ссылки в ответах даю на аналогичные судебные решения или похожие дела. Поэтому уже боюсь их давать.

Если интересно, напишите в личку или на почту. Я вам дам ссылку на судебное решение, которое очень похоже на ваш случай. Там суд взыскал с ФССП убытки в пользу взыскателя.

12.04.2018, 12:33