Возможные последствия правонарушения - обвинение по статье 166 часть 1 УК - есть ли шанс на щадящее наказание?

Здравствуйте! Такая возникла ситуация: я ранее отбывал наказания 3 раза по ст-м.средней тяжести, последняя судимость была по 119 ч 1. На данный момент судимости все погашены, отсутствует рецидив. Меня обвиняют по 166 ч 1 Ук. Потерпевший родственник мой, сам дал ключи от автомобиля чтобы я принес инструменты из авто. Я воспользовался этим ключом, завел авто и поехал, по деревне в магазин по пути разбил бампер об сугроб. Вернул авто обратно. Спустя несколько дней дядька мой приехал в эту деревню обратно и написал заявление участковому. Я ему восстановил авто, на дознании потерпевший изначально сказал, что ранее не давал ключи и не разрешал ездить на данном авто, но в последний раз, дал показания такие, как оно было на самом деле, что ранее давал ключи и разрешал ездить на данном автомобиле. Дознаватель говорит, что могут привлечь потерпевшего по 306. Имеется состав преступления в данной ситуации? Потерпевший будет просить суд чтобы не наказывали строго, и что претензий не имеет. Есть ли шанс получить наказание, не связанное с лишением свободы? Ответьте пожалуйста! Заранее, огромное Благодарствие.

Лучший ответ

Вы прям закидали своими однотипными вопросами и проблемой, хотя вам уже много раз отвечали. На все воля судьи. Захочет даст условно, не захочет даст реально. Какого-либо закона обязывающего судью дать наказание не связанное с лишением свободы НЕТ. Можно активно работать с помощью адвоката в суде, но так как у вас он по назначению, этот вариант отпадает. Примириться не получиться. Поэтому либо раскаяться и надеется что все будет хорошо, либо бороться и доказывать невиновность - тогда результат не предсказуем.