У нас квартира куплена в 2010 году, собственность оформлена на двух владельцев в равных долях.
У нас квартира куплена в 2010 году, собственность оформлена на двух владельцев в равных долях. Мы хотим в октябре 2011 г. продать квартиру. Вопрос: могу ли я предоставить документы о моих фактических расходах на оплату моей доли в квартире и при продаже квартиры по той же цене избежать налогообложения, т.к. налоговый вычет до этого не получала. СПАСИБО!
Лучший ответ
Уважаемая Елена! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то при продаже доли квартиры имеете право либо на вычет в сумме 500000руб. по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, либо на зачёт затрат на покупку квартиры из суммы, полученной от продажи. Если продали не дороже, чем купили, то НДФЛ платить не придётся. В противном случае с превышения НДФЛ составит 13%. Декларацию по форме №3-НДФЛ подавать обязательно, раз не прошло 3-х лет владения долей после покупки к моменту продажи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))