На какие налоги нужно обратить внимание при продаже и покупке квартиры?
Доброе время суток. Квартира куплена 2010 году, но право собственности на квартиру мы получили только сейчас 2017 (собственник один). Хотим продать квартиру и купить новую. По сути мы с момента права собственности менее одного года. Вопрос: какие налоги мы должны будим оплатить, при продажи квартиры? При покупке? Вычеты с налоговой мы не получали.
Лучший ответ
Доброго времени суток! Если будете продавать квартиру дороже цены по которой купили, надо будет заплатить налог 13% с разницы между ценой продажи и ценой покупки. Смотрите статью 220 Налогового кодекса. Налоговый вычет можно получить с суммы, не превышающей 2 млн руб. Для получения вычета необходимо подать декларацию в налоговую инспекцию по месту регистрации.
Спасибо за вашу работу!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))