Симферополь, 09.04.2018, 09:22

Продали авто за 90 тыс. руб, договора купли-продажи не сохранились, можно ли подать декларацию з-ндфл без договоров?

Вопрос №14084155 из г. Краснодар
опубликован 09.04.2018, 09:22
Продали авто за 90 тыс руб, договора купли-продажи не сохранились, можно ли подать декларацию з-ндфл без договоров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Декларация подается независимо от суммы и наличия договора, если продали авто, находящееся в собственности менее 3 лет согласно ст.220, 229 НК РФ.

11.04.2018, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день. Декларацию подать можно только зачем, налог с данной суммы Вы платить не будите вне зависимости от того сколько автомобиль находился в собственности, а следовательно и декларацию подавать не обязательно.

09.04.2018, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Так с налоговой пришло уведомление о необходимости подачи декларации.

11.04.2018, 21:52

Все верно, декларацию согласно ст.229 НК РФ представить обязаны. Но налог платить не нужно будет, если будет доказано, что авто продано за 90 т.р. Т.к. продали раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 250 тыс. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

11.04.2018, 22:02