Хотелось бы понимания в этом вопросе, кто есть кто: кто учредитель, кто собственник и собственник чего - имущества, или юр лица?

Вопрос №14084653 из г. Москва
опубликован 09.04.2018, 12:41
В ст. 9 ФЗ "О некоммерческих учреждениях" приводится понятие частного некоммерческого учреждения - это организация, созданная собственником (!) (гражданином или юр лицом) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характер. Правильно ли я понимаю, что собственник - это учредитель? Есть мнение коллег, что в НЧУ учредитель-отдельно, собственник - отдельно. Может быть собственник имеется ввиду как собственник имущества, переданного в НЧУ? Хотелось бы понимания в этом вопросе, кто есть кто: кто учредитель, кто собственник и собственник чего - имущества, или юр лица? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно так. В указанном Вами смысле и надо понимать собственника, то есть лицо, которое учредило иное юридическое лицо. В данном случае некоммерческую организацию.

09.04.2018, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы правильно понимаете, что Некоммерческое частное учреждение - кто его учредил, тот является учредителем и его владельцем - т.е. собственником. Имущество ЧНУ - приобретенная им за свои деньги или переданное в собственность учредителем - является собственностью ЧНУ, но при ликвидации, например, после того вы ЧНУ рассчитается со вм\семи своими должниками и кредиторами, оставшееся имущество переходит обратно - учредителю (лям).

09.04.2018, 12:20

Наатлья, вы сами отвечаете на свой вопрос:

ст. 9 ФЗ "О некоммерческих учреждениях" приводится понятие частного некоммерческого учреждения - это организация, созданная собственником (гражданином или юр лицом) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характер.

Учредитель - это всегда собственник юридического лица. Что касается имущества: то оно может быть в собственности НЧУ после его приобретения (ДКП подписан генеральным директором) и никак не относиться к учредителям. Указанным имуществом (средствами) НЧУ будет рассчитываться по долгам, в случае ликвидации.

С уважением.

09.04.2018, 12:51

Не всё так просто. У юридического лица (коммерческого и некоммерческого) - учредители, они же собственники имущества, переданного юридическому лицу. В дальнейшем юридическое лицо может приобретать по различным сделкам имущество и соответственно быть его собственником.

Статья 50 ГК РФ. Коммерческие и некоммерческие организации

Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:

1) потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;

2) общественных организаций, к которым относятся в том числе политические партии и созданные в качестве юридических лиц профессиональные союзы (профсоюзные организации), органы общественной самодеятельности, территориальные общественные самоуправления;

2.1) общественных движений;

3) ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные палаты;

4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья;

5) казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации;

6) общин коренных малочисленных народов Российской Федерации;

7) фондов, к которым относятся в том числе общественные и благотворительные фонды;

8) учреждений, к которым относятся государственные учреждения (в том числе государственные академии наук), муниципальные учреждения и частные (в том числе общественные) учреждения;

9) автономных некоммерческих организаций;

10) религиозных организаций;

11) публично-правовых компаний;

12) адвокатских палат;

13) адвокатских образований (являющихся юридическими лицами);

14) государственных корпораций;

15) нотариальных палат.

Некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью (пункт 1 статьи 66.2).

Также смотрите статьи 25 "Имущество некоммерческой организации" и 26 "Источники формирования имущества некоммерческой организации" Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О некоммерческих организациях".

09.04.2018, 13:00

Если у вас некоммерческая организация является частной, то имущество, переданное его собственником организации в оперативное управление, принадлежит этому собственнику. Он вправе его изъять в определенных случаях, п.2 статьи 296 ГК РФ.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О некоммерческих организациях"

Статья 9. Частные учреждения

1. Частным учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником (гражданином или юридическим лицом) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

2. Имущество частного учреждения находится у него на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

09.04.2018, 13:08

Если НКО создана в результате её учреждения,то собственник-это и есть учредитель. Иного и быть не может в соответствии со ст.ст.9, 13 указанного закона

Действительно в соответствии со ст. 9 ФЗ "О некоммерческих огранизациях"

1. Частным учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником

А в соответствии со ст.13 Закона-

2. Решение о создании некоммерческой организации в результате ее учреждения принимается ее учредителями (учредителем)

Исходя из содержания указанных статей видим, что создать частной учреждение может только собственник (ст.9),он же-учредитель (ст.13)

09.04.2018, 13:46

Удивительно тут дают платные ответы))) Имущество частного учреждения находится у него на праве оперативного управления. Поэтому есть СОБСТВЕННИК имущества. Почему вы пишите, что им-во в собственности НЧУ? Ген директор не может продать то, что ему не принадлежит. Очень прошу, тех кто не владеет данной темой, - не сбивать с толку.

09.04.2018, 12:54

Генеральный директор может распоряжаться имуществом учреждения, так как все договора от имени учреждения подписывает ОН, а не учредитель. Все имущество приобретенное учреждением принадлежит учреждению, а не учредителю. Уредитель - это собственник ЮЛ, в данном случае, но не имущества, приобретенного от имени учреждения. С уважением.

09.04.2018, 12:58

Интересный вопрос. ФЗ "О некоммерческих организациях" не разграничивает учредителя и собственника имущества. Поэтому логично, что они могут отличаться либо быть одним лицом. Это прямо не запрещено. Что касается имущества частного учреждения, то оно находится исключительно на праве оперативного управления.

09.04.2018, 13:15

Если имущество принадлежит учреждению на праве собственности, то сделку купли-продажи совершает учреждение, а действует от имени учреждения его руководитель. Если имущество учреждению не принадлежит, а только передано ему в оперативное управление, то для сделки необходимо согласие собственника имущества (учредителя).

Статья 296 ГК РФ. Право оперативного управления

1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

09.04.2018, 13:15