Количество учредителей частных учреждений - законодательное ограничение или неограниченность?
Будьте добры, помогите пожалуйста разрешить проблемный вопрос относительно количества учредителей частного учреждения.
В соотв. С ч. 1.3. ст 15 ФЗ О некоммерческих организациях фиксирует следующее положение: Число учредителей некоммерческой организации не ограничено, если иное не установлено федеральным законом.
В то же время ч. 1 ст. 9 вышеуказанного ФЗ говорит о том, что: Частным учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником (гражданином или юридическим лицом) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
Подскажите пожалуйста, каково же количество учредителей частных учреждений?
Эти статьи закона не противоречат друг другу. Количество учредителей некоммерческих организаций не ограничено законом. Ваша заблуждение заключается в следующем. Из всего многообразия форм некоммерческих организаций Вы берете только учреждение, у которого действительно только один учредитель собственник.