Опознан нападавший с попыткой изнасилования, но не задержан - как действовать и что сделать с органами полиции?
Уголовное дело возбуждено? Вы признаны потерпевшей? Возможно, что в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. УПК РФ определены обстоятельства, при наличии которых применяется мера пресечения в виде заключения под стражу. Как правило, по подобным категориям преступлений, конечно, избирается стража. Но каковы мотивы следователя. который не вышел в суд с постановлением об избрании меры пресеч. в виде заключ. под стражу - трудно угадать. Поэтому вы вправе обжаловать его действия в суд в порядке ст.125 УПК РФ.
срочно пишите жалобу в прокуратуру
Наталья, нападавший до суда может находиться под подпиской о не выезде, данный вопрос решает следователь. А дальше ждите суда.
Наталья, если есть доказательство в виде протокола опознания, то должны были задержать его, хотя бы в качестве подозреваемого. Это уже на усмотрение следователя, а затем суда при применении меры пресечения -в виде содержания под стражей. Предварительно узнайте у следователя находится ли этот человек под подпиской о невыезде и какой у него статус (подозреваемый или обвиняемый). Если нет, то напишите на следователя жалобу руководителю следственного органа и в прокуратуру.
С Уважением,
ОБРАТИТЕСЬ К ВЫШЕСТОЯЩЕМУ НАЧАЛЬСТВУ ИЛИ В ПРОКУРАТУРУ ПО ПОВОДУ БЕЗДЕЙСТВИЯ ПОЛИЦИИ. ПРОВЕДИТЕ ЭКСПЕРТИЗУ ПРИЧЕНЁННОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ,И ПУСТЬ ПОЛИЦИЯ ВОЗБУДИТ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ТЕМ БОЛЕЕ ЕСЛИ ВЫ НАПОДАВШЕГО ОПОЗНАЛИ.ЕСЛИ ВАШИ СЛОВА ПОДТВЕРДЯТСЯ ТО НАПОДАВШЕГО ДОЛЖНЫ ЗАДЕРЖАТЬ.