Отказ страховой компании выплатить по программе добровольного страхования в случае онкологии - что делать и как решить вопрос наследства?

Здравствуйте. В 2016 году мой отец взял кредит в банке, присоединился к программе коллективного, добровольного страхования. В 2017 ему был установлен диагноз онкология, в результате болезни он скончался в январе 2018 года. В страховую было подано заявление на выплату, пришел отказ что заболевание не входит в перечень заболеваний по страховой выплате. Вопрос вот в чем: на момент смерти отец не владел никаким имуществом кроме долгов. Как быть дальше? В наследство никто не вступал.

Лучший ответ

Добрый день, Наталья! В связи с тем что долги входя как и имущество в наследственную массу, то наследник вступая в наследство принимает на себя их. Если помимо долгов ничего нет, то какой смысл вам вступать.

Спасибо за грамотный ответ!

Как быть с непогашенным кредитом? Если нет наследников, то банк будет требовать погашения?

Нет не будет. Согласно "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Если никто не вступил в наследство, значит никто из родственников не взял на себя обязательства заемщика. В таком случае банк просто списывает этот кредит. И, скорее всего, он сделает это в судебном порядке. При отсутствии свидетельства о праве на наследство, ни один суд не взыщет с родственников долг их умершего родственника.