Ярославль, 09.04.2018, 14:13

Какой порядок продажи 1/2 доли дома?

Вопрос №14085386 из г. Ярославль
опубликован 09.04.2018, 14:13
Здравствуйте, какой порядок продажи 1/2 доли дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок простой.

Находите покупателя и договариваетесь о цене.

Направляете уведомление второму дольщику о намерении продать по такой-то цене свою долю (на практике это делается через нотариуса)

Получив согласие, продаете долю совладельцу

Получив отказ, продаете третьему лицу (первоначальному покупателю)

Если дольщик не дает ответа, через месяц продаете первоначальному покупателю или любому третьему лицу (но цена не должна быть выше, чем в предложении дольщику).

Удачи.

09.04.2018, 14:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Надо сначала уведомить о продаже и предложить купить второму собственнику *ст. 250 ГК РФ, обращайтесь к нотариусу. Он такие сделки оформляет.

09.04.2018, 14:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, данная сделка должна быть полностью оформлена у нотариуса, надо также собладть правила преимущественной покупки. Все документы будут через нотариуса.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.04.2018, 14:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Елена!

При продаже 1/2 доли дома вы должны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Основание: "Статья 250 ГК РФ:

Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом."

09.04.2018, 14:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Выдел доли в натуре обязателен?

09.04.2018, 14:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для продажи выдел доли в натуре не обязателен. Доля может быть продана и без выдела в натуре. Закон не запрещает продавать.

09.04.2018, 14:25

Если Вы выделите долю, то у Вас прекратится право общей долевой собственности и возникнет право собственности на конкретный, принадлежащий лично Вам объект собственности, который Вы вправе продать без соблюдения правил ст. 250 ГК РФ.

09.04.2018, 14:26