Необходимость ознакомления эксперта с протоколом по ознакомлению обвиняемого - обязательная процедура или необязательная?
Здравствуйте. Как правило в распоряжение эксперта передается только постановление о назначении судебной экспертизы и объект исследования. Эксперт не обязан знакомиться с протоколом ознакомления обвиняемого и его защитника с постановлением о назначении экспертизы. В случае если следователь не включил Ваш вопрос в постановление о назначении экспертизы Вы можете ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.
Спасибо за консультацию.
Спасибо за ответ!
Дело в том, что следователь не просто не передал мои вопросы, а совсем не провёл следственного действия по ознакомлению с постановлением о назначении экспертизы.
Но протокол сфальсифицирован и в деле имеется. Так же, как и доказательство не проведённого сл.действия.
На практике бывает и такое)) Значит следователь не обременен интелектом. Можно обратиться с заявлением по факту совершения следователем преступления предусмотренного ст. 292 УК РФ (служебный подлог).