Пермь, 09.04.2018, 14:19

Необходимость ознакомления эксперта с протоколом по ознакомлению обвиняемого - обязательная процедура или необязательная?

Вопрос №14085410 из г. Пермь
опубликован 09.04.2018, 14:19
Здравствуйте! При назначении химической экспертизы следователь составляет постановление в котором ставит вопросы перед экспертом. Далее следуя порядку следственных действий проводит следственное действие по ознакомлению (обвиняемого и его защитника) с постановлением о назначении экспертизы и составляет Протокол. В котором как известно излагаются права обвиняемого выраженные ст. 198 УК РФ. Вопрос: входит ли в обязательный порядок ознакомление эксперта с данным Протоколом по ознакомлению..? Или может ли эксперт приступать к производству экспертизы не ознакомившись с возможно поставленными вопросами обвиняемого отображаемых в протоколе в порядке ст. 198 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как правило в распоряжение эксперта передается только постановление о назначении судебной экспертизы и объект исследования. Эксперт не обязан знакомиться с протоколом ознакомления обвиняемого и его защитника с постановлением о назначении экспертизы. В случае если следователь не включил Ваш вопрос в постановление о назначении экспертизы Вы можете ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.

09.04.2018, 14:33
Оценка автора вопроса:
Очень понятный и лаконичный ответ!
Спасибо за консультацию.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо за ответ!

Дело в том, что следователь не просто не передал мои вопросы, а совсем не провёл следственного действия по ознакомлению с постановлением о назначении экспертизы.

Но протокол сфальсифицирован и в деле имеется. Так же, как и доказательство не проведённого сл.действия.

09.04.2018, 18:06

На практике бывает и такое)) Значит следователь не обременен интелектом. Можно обратиться с заявлением по факту совершения следователем преступления предусмотренного ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

09.04.2018, 18:33